Menu
Pasang iklan SEO disini Murah, 300.000/6 Bulan dan dapatkan Trafik setiap harinya

RPP Komplit Pembelajaran Bahasa Jawa untuk kelas X

Aug
13
2014
by : Bupeko. Posted in : blog

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA

SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Basa ngoko, krama inggil dan krama alus
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa dengan unggah-ungguh bahasa yang tepat.

Kompetensi Dasar :
• Mendengarkan teks dialog basa Jawa
• Membuat percakapan sesuai dengan bahasa yang tepat
• Menerapkan ragam basa ngoko, krama dan krama inggil.

Indikator :
 Berdialog dengan orang lain menggunakan unggah-ungguh yang benar dalam suatu percakapan
• Menggunakan ragam bahasa yang tepat dalam mengungkapkan
• Berkomunikasi dengan orang lain sesuaidengan bahasa yang tepat
• Mampu membedakan ragam bahasa sesuai dengan penggunaannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mendengarkan pembicaraan dalam wawancara
• Mencatat isi wawancara dengan unggah-ungguh bahasa yang tepat
• Menulis cara wawancara yang tepat
• Mengetahui metode wawancara dengan yang lebih tua

C. MATERI
Unggah-ungguhing Basa Jawa
Basa kang kanggo kasusastran Jawa iku ditata kanthi iketan kang sae,runtut nganti bisa dadi basa kang endah.
Guneman nganggo basa Jawa kudu manut tatanan kang diarani unggah-ungguhing basa/unda-usuking basa. Beda menawa ing basa liyane
Menawa liyane basa Jawa ora ana trap-trapane, miturut umure kang diajak guneman.
Guneman marang wong tuwa ora padha karo bocah cilik utawa marang sapadhane
Tuladhane : tembung mangan
Menawa basa Indonesia ukarane dadi :
• Apakah bapak sudah makan?
• Dhik Anita makan belum?
• Saya tadi udah makan.
Beda menawa ing basa Jawa ukarane dadi :
• Menapa bapak sampun dhahar?
• Dhik Anita sampun nedha dereng?
• Kula wau sampun maem?
Sejatine guneman nganggo basa Jawa iku
ora angel , angger gelem nggatekake
tatanane.

D. METODE PEMBELAJARAN
1.Model Pembelajaran
-CTL
2.Metode
-Ceramah
-Demonstrasi
-Tanya Jawab
3.Pendekatan
-Keterampilan Proses

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal
Pendidik Peserta Didik
- Memeriksa kesiapan siswa
- Memberi motivai siswa
- Mendorong Siswa berminat mengetahui materi
- Mempersiapkan buku pelajaran
- Mempersiapkan diri mengikuti pelajaran dengan baik

a. Kegiatan Inti
Pertemuan ke Kompetensi Dasar Tatap muka Tugas Terstruktur Tugas mandiri
1- 8

1.1 Mendengarkan teks dialog basa Jawa
- Bertanya definisi tentang wawncara kepada siswa
- Memberikan contoh wawancara
- Memperhatikan contoh hasil wawancara yang disampaikan dan mencatat isi wawancara
- Menerangkan tentang devinisi pidato secara rinci
- Menjelaskan secara detail bagaimana cara wawancara dengan bahasa yang tepat menurut umur yang diwawancarai
- Memerintahkan siswa untuk meringkas isi wawancara

- Dua orang siswa diminta menjadi peraga untuk melakukan dialog dengan bahasa yang tepat.
- Menjawab pertanyaan guru
- Bertanya hal yang belum jelas yang disampaiakan guru
- Siswa memperhatikan contoh percakapan dengan bahasa yang tepat yang tepat

Semua siswa wajib mencari dan menulis kata-kata basa Jawa dalam urutan tingkatan basa ngoko, alus dan krama inggil
9 – 15 1.2 Membuat percakapan sesuai dengan bahasa yang tepat

 Siswa mendengarkan contoh pecakapan ragam ngoko
 Siswa mendengarkan contoh pecakapan ragam krama
 Siswa mengembangkan isi percakapan
 Meringkas isi percakapan
 Siswa membuat percakapan ragam ngoko
 Siswa membuat percakapan ragam krama Siswa mencari pasangan sendiri-sendiri untuk membuat percakapan anatara orang yang saling dihormati, antara orang tua dengan anak Berkelompok untuk membuat sebuah percakapan dengan ragam basa yang tepat sesuai dengan unggah-ungguh yang tepat

16 – 20 .3 Menerapkan ragam basa ngoko, krama alus dan krama inggil dengan sikap yang santun

 Siswa mendengarkan dialog bahasa yang disampaikan secara langsung atau rekaman
 Siswa mampu berdialog dengan orang lain yang lebih dihormati
 Menerapkan bahasa yang sesuai dengan waktu
 Mempraktekan wawancara dengan orang lain
 Mencari arti tentang bahasa krama yang ada
 Siswa bergantian menerapkan dialog
Siswa menerapkan dialog bahasa sesuai dengan trap-trapannya kemudian dipraktekan didepan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan mencatat kalimat yang salah kemudian mendiskusikannya

b. Kegiatan Akhir
Pendidik Peserta Didik
- Memberikan ulasan materi yang disampaikan
- Menyimpulkan isi wawancara/percakapan
- Menyimpulkan tentang wawancara dan cara
- Memberikan tugas kepada siswa – Mendengarkan ulasan materi yang disampaikan guru
- Mencatat tugas yang diberikan guru
- Memperhatikan dan bertanya kesulitan dalam pembelajaran yang telah dipelajari
- Berbaris dan berdoa

F. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1 Pengetahuan
1.2 Praktek
1.3 Sikap

2. Jenis Tagihan
2.1 Lisan
2.2 Ulangan Harian
2.3 Tugas Mandiri

3. Bentuk Instrumen
3.1 Uraian terstruktur
3.2 Praktek wawancara

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
1.1 Buku Pegangan
1.2 Buku percakapan
1.3 Radio

2. Alat Pembelajaran
2.1 Alat Praktek
2.2 Naskah dialog

3. Media Pembelajaran
3.1 Modul
3.2 Lembar Evaluasi
3.3 LCD

4. KKM 65

H. PEDOMAN PENILAIAN

1. Pedoman Penilaian Pengetahuan

1.1 Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1

2

3

4

Siswa dapat menyalin kalimat bahasa ragam ngokoke ragam karma dengan benar

Siswa dapat membedakan kegunaan bahasa ngoko dan krama

Siswa dapat menyebutkan kata-kata kedalam ragam ngoko krama alus dan karma inggil

Siswa mampu membuat kalimat dengan ragam bahasa krama
Melihat/
mengoreksi pekerjaan/
jawaban siswa

Tertulis
terlampir

1.2 Skor Penilaian Pengetahuan
No. Langkah-langkah Skor

1

2

3
4

Guru memberikan penilaian dalam menerjemahkan kalimat kedalam bahasa karma
Guru menilai kalimat yang dibuat oleh siswa antara ngoko dan krama
Memberikan penilaian tentang krama alus dan inggil
Mengoreksi kalimat bahasa krama siswa
30

20

20
30
jumlah 100

2. Pedoman Penilaian Praktek

Penilaian kegiatan
No Sub Kompetensi Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa menerapkan bahasa sesuai dengan unggah-ungguh yang tepat Siswa diharapkan mampu :
a. Mengetahui arti bahasa krama
b. Membuat dialog sesuai bahasa
c. Menyalin bahasa karma ke ngoko
40

20

40
Skor total

RUMUS NILAI ( a ) :

Penilaian Laporan
No Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa dapat
• menerjemahkan kalimat sesuai unggah-ungguh
• membuat dialog
• Memnuat kalimat pertanyaan kepada orang yang lebih tua
30

30

40
Skor total

RUMUS NILAI ( b ) :

NILAI PSIKOMOTOR :

3. Pedoman Penilaian Sikap
Penilaian
i. tanggung jawab
ii. kerja sama
iii. perhatian
iv. minat
v. kejujuran

Lembar Nilai
No Nama Tanggung jawab Kerja sama perhatian minat kejujuran Total

1.

Adit
5 5 5 5 5 25
Catatan : Rentang nilai 0 – 5

Keterangan nilai :
20 – 25 Tinggi
10 – 19 Sedang
0 – 9 Rendah

I. INSTRUMENT

1. Kepiye carane migunakake basa kang trep miturut umure!
2. Apa kang bisa digunakake menawa micara klawan umure kang luwih enom!
3. Gaweya tuladha ukara mawa ragam basa ngoko 2 wae!
4. Apa tegese basa krama alus iku!
5. Gaweya tuladha ukara basa ngoko alus!
6. Apa gunane basa krama alus iku sebutna!
7. Basa kang digunakake menawa basakake awake dewe yaiku?
8. Basa ragam ngokoiku biasane digunakake marang sapa wae!

Mengetahui Surakarta, 11 Juli 2011
Kepala SMA Warga Ska, Guru MataPelajaran,

Dra Ch.Titik Purwanti, M.Pd Sunarto, S.Sn

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA

SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Aksara Jawa
Alokasi waktu : 2 X45 menit
Standar Kompetensi : Mampu menulis surat dan membaca huruf /aksaraJawa

Kompetensi Dasar :
• Menerjemahkan huruf Jawa
• Menulis huruf Jawa
• Membaca pemahaman bacaan sederhana berhuruf Jawa 25 kalimat

Indikator :
• Menikmati keindahan lagu campursari
• Membaca lancar bacaan huruf Jawa
• Mentranskrip/translate huruf Jawa ke latin
• Menulis huruf Jawa

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mengenal huruf-huruf Jawa
• Mampu membaca dan menulis wacana huruf Jawa

C. MATERI AJAR
• Huruf Jawa beserta pasangannya juga sandhangannya
• Wacana tulisan Jawa/ ukara nganggo basa Jawa
• a n c r k d t s w l p d j y
D. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
Pendidik Peserta Didik
- Memeriksa kesiapan siswa
- Memberi motivai siswa
- Mendorong Siswa berminat mengetahui materi
- Mempersiapkan buku pelajaran
- Mempersiapkan diri mengikuti pelajaran dengan baik

a. Kegiatan Inti
Pertemuan ke Kompetensi Dasar Tatap muka Tugas Terstruktur Tugas mandiri
1- 2
Menulis huruf Jawa  Menulis aksara Jawa
 Mentranslate tulisan latin ke dalam huruf Jawa
 Membuat kalimat dengan bahasa krama alus memakai huruf Jawa
 Memberikan penjelasan tentang huruf Jawa aksara vokal berikut bentuk-bentuknya

Beberapa siswa dijadikan model membaca teks basa Jawa kemudian siswa yang lain diminta untuk menemukan kalimat yang salah tersebut Siswa diwajibkan untuk membuat sebuah wacana dengan tulisan Jawa berdasarkan wacana yang diterjemahkan
3 – 4 Menerjemahkan huruf Jawa

 Mentranslate tulisan latin ke dalam huruf Jawa
 Membuat kalimat dengan bahasa krama alus memakai huruf Jawa
Siswa berlatih mentranslate wacana aksara Jawa ke dalam huruf latin Siswa wajib mengumpulkan translatetan dalam aksara Jawa dengan tema yang telah diberikan oleh guru
5 – 6 Membaca pemahaman bacaan sederhana berhuruf Jawa 25 kalimat

 Membaca teks huruf Jawa
 Memahami wacana tulisan Jawa

Ulangan membaca aksara Jawa
Para siswa mendengarkan serta memahami teks bacaan yang tulisanya memakai aksara Jawa

2. Kegiatan Akhir
Pendidik Peserta Didik
- Memberikan ulasan materi yang disampaikan
- Menyimpulkan isi wawancara/percakapan
- Menyimpulkan tentang wawancara dan cara
- Memberikan tugas kepada siswa – Mendengarkan ulasan materi yang disampaikan guru
- Mencatat tugas yang diberikan guru
- Memperhatikan dan bertanya kesulitan dalam pembelajaran yang telah dipelajari
- Berbaris dan berdoa

F. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
Kemampuan sisiwa meringkas dan membuat pidato
1.2. Afektif
Antusias sisiwa dalam mengikuti pelajaran
2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2. Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM 65

H. PEDOMAN PENILAIAN

4. Pedoman Penilaian Pengetahuan

1.1 Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1

2

3

4 Siswa dapat mengetahui bentuk aksara Jawa
Siswa dapat menyalin aksara latin ke tulisan Jawa
Siswa dapat menyebutkan huruf vocal, angka Jawa
Siswa mampu menulis aksara Jawa
Melihat/
mengoreksi pekerjaan/
jawaban siswa

Tertulis
terlampir

1.2 Skor Penilaian Pengetahuan
No. Langkah-langkah Skor

1

2
3
4

Guru memberikan penilaian dalam menghafal aksara Jawa
Guru menilai transkrip latin ketulisan Jawa
Memberikan penilaian tentang tulisan aksara Murda
Mengoreksi tulisan angka Jawa
30

20
20
30
jumlah 100

5. Pedoman Penilaian Praktek

Penilaian kegiatan
No Sub Kompetensi Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa menerapkan aksara Jawa kedalam kalimat Siswa diharapkan mampu :
a. Mengetahui huruf-huruf Jawa
b. Membuat tulisan dalam aksara Jawa
c. Menulis huruf vocal dalam aksara Jawa
d. Menulis huruf Murda
e. Menulis pasangan-pasangan aksara Jawa
20

20

20

20

20
Skor total

RUMUS NILAI ( a ) :

Penilaian Laporan
No Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa dapat
• Menulis aksara Jawa
 Mampu menerjemahkan daritulisan Jawa ke latin
 Mengetahui aksara Jawa beserta pasangannya
30

30

40
Skor total

RUMUS NILAI ( b ) :

NILAI PSIKOMOTOR :

6. Pedoman Penilaian Sikap

Penilaian
vi. tanggung jawab
vii. kerja sama
viii. perhatian
ix. minat
x. kejujuran

Lembar Nilai
No Nama Tanggung jawab Kerja sama perhatian minat kejujuran Total

1.

Adit
5 5 5 5 5 25
Catatan : Rentang nilai 0 – 5

Keterangan nilai :
20 – 25 Tinggi
10 – 19 Sedang
0 – 9 Rendah

I. INSTRUMENT
1. Latihana nulis Jawa kanthi trep lan bener
2. Sebutna kang kalebu aksara Vokal
3. Sebutna lan tulisen aksara murda
4. Pasangan apa kang pada karo tulisan ing sa benere
5. Kepiye wujude angka ja iku tulien!
Gantinen tulisan ikinganggoaksara latin !
6. tem=Bmcpt\
7. ?cmtHi=kecmtTnCws\.
8. ?tuku buku ai= sl\
9. ?aj/ numPkKpl\
10. ?gghp]wirtu/semBd
11. Para siswa pinter sinau aksara Jawa.
12. Bapak badhe tindhak Semarang nitih mobil.
13. Kancaku bisa gawe pancing.
14. Yen sida lulus aku arep piknik ing Bali.
15. Dewi Kunthi duwe watak welas asih
16. Sabune isih tetep mambu wangi.
17. Tata krama lumantar basa Jawa.
18. Pak lurah mundhut lemah sahektar.
19. Dalang kang misuwur ing Sala yaiku Manteb Sudarsana.
20. Aja sumelang yen ratak pikir.

Mengetahui Surakarta, 11 Juli 2011
Kepala SMA Warga Ska, Guru MataPelajaran,

Dra Ch.Titik Purwanti, M.Pd Sunarto, S.Sn

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA

SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Pasrah manten dan panampi pasrah manten
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mampu memahami isi dan mempraktekan sebagai orang yang menerima dan memasrahkan manten

Kompetensi Dasar :
• Mendengar andaran pasrah manten
• Menulis andaran panampi pasrah manten

Indikator :
• Mampu memperagakan pasrah manten
• Mampu membuat naskah pasrah manten
• Mampu membuat naskah pasrah panampi manten

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Mampu membuat teks pasrah manten
• Mampu membuat naskah panampi pasrah manten

C. MATERI
Gatekna Tuladha Andaran ing ngisor iki

1. Tuladha Andharan Pasrah Manten
Assalamu ‘alaikum Wr. Wb.
Panjenenganipun para pepundhen, para sesepuh, para pini sepuh ingkang pantes pinundhi, panjenenganipun puma karya labet praja, para santana warga saking Bp ___________ sekalihan garwa (ingkang mengku gati) ingkang pantes kinurmatan para kadang wredha mudha ingkang bagya mulya.
Amit pasang paliman tabik, ila – ila dina sinabetna ing ila duni tinebihna sakung tulak sarik dhumawahing tawang towang, mugi linepatna saking siku dhendhaning Gusti Allah ingkang Maha Kawasa, kalilanana kula matur kanthi ngadeg wonten ngarsa panjenengan sadaya saperlu nggempil kamardikan panjenengan ingkang katemben wawan pangandikan, karana ing kalenggahan punika kula piniji ngembani wuwus dados duta saraya miwah cundhaka sulih saliranipun Bp ___________ sekalihan.
Tinarbuka keparenga langkung rumiyin kula ngaturaken puji syukur wonten ngarsa dalem Gusti Allah ingkang Maha Agung, awit saking barokah saha rohmatipun ingkang tansah kapaningaken dhumateng panjenengan sadaya dalasan kula, saengga maksih pinarengaken kempal manunggal kanthi karaharjan tebih ing sambekala.
Sinawung raos suka ing ngajeng, keparenga kula ngaturaken wosing gati menggah pisowan kula sakadang. Nun inggih maligi katur wonten ngarsanipun Bp ___________ sekalihan garwa (ingkang mengku gati) kula pinangka sulih saliranipun
Bp ___________ sekalihan ngaturaken salam taklim mugi katur wonten ngarsa panjenengan sumrambah para kulawarga samudayanipun. Wondene wigatosing gati pisowan kula sakadanga saperlu ngaturaken wudharing gantha babaring sedya.
Nun inggih ing nguni Bp ___________ sekalihan garwa sami – sami hanggadhahi pirembagan ingkang ing antawisipun Bp ___________ sekalihan hanggadhahi Putra jalu kekasih pun Bg. ___________ wondene Bp ___________ sekalihan garwa (mengku gati) hanggadhahi kenya taruni sesilih Rr ___________ gumolonging pirembagan nedya hangraketaken balung apisah daging arenggang bebasan ngebun-ebun enjang anjejawah sonten ndhodhok latar dhodhog lawang sumedya nginang jambe suruhe, kanthi atur mekaten karana sampun jumbuh anggenipun pepetangan, saha sampun manunggal cipta, rasa miwah karsa, agenging manah ingkang tanpa pepindhan Bp ___________ sekalihan anggenya sampun katampi panglamaripun pramila ing kalenggahan punika Bp ___________ sekalihan ngaturaken sarana miwah upakarti pinangla jangkeping tatacara salaki rabi. Nun inggih perlu kula aturaken mriki ingkang badhe kaaturaken wonten ngarsanipun Bp ___________ sekalihan garwa.
Sanggan saha majemuk ingkang sampun wonten wujudipun kanthi pangajabing sedya dadosa sarana sahipun sesanggeman miwah raketing kekadangan temah mboten saget pisah salami – laminipun. Kasoking katresnanipun Bp ___________ sekalihan dhumateng
Bp ___________ sekalihan garwa ing mriki badhe ngaturaken malih ageman ingkang awujud ___________ ing pangajab pinangka agemanipun badhe / calon penganten putri.
mBoten kekilapan Bp ___________ sekalihan ngaturaken redana wujuding arta kenginga damel ngentheng – enthengi anggenipun
Bp ___________ sekalihan garwa (mengku gati) netepi darmaning sepuh miwaha siwi mahargya suta. Amung panyuwunipun Bp ___________ sekalihan, mugi keparenga calon penganten kadhaupna saha kapanggihna miturut satataning agami miwah adat ingkang sampun lumampah ing tlatah kampung mriki. Hambok bilih Bp ___________ sekalihan anggenipun ngaturaken sarana wonten kekiranganipun labet budi dayaning manungsa kirang sampurna, mila awit saking punika Bp ___________ sekalihan garwa (mengku gati) mugi hangandhapna samodra pangaksama ingkang agung.
Pepuntoning atur kula minangka ulih salira saking Bp ___________ sekalihan menawi wonten gonyak – ganyuking wicara kiranging suba sita ingkang singlar ing reh tata krama miwah kasusilan, mugi diagung pangaksama panjenengan sadaya.
Ing wasana Wabillahi taufiq wal hidayah Wassalamu ‘alaikum Wr. Wb.

2. Tuladha Pasrah Panampi Manten
Assalamu ‘alaikum Wr. Wb.
Panjenenganipun para pepundhen, para sesepuh, para pini sepuh ingkang pantes pinundhi, panjenenganipun puma karya labet praja, para santana warga saking Bp ___________ sekalihan garwa (ingkang mengku gati) ingkang pantes kinurmatan para kadang wredha mudha ingkang bagya mulya. Amit pasang paliman tabik, ila – ila dina sinabetna ing ila duni tinebihnaa tulak sarik dhumawahing tawang towang, mugi linepata saking siku dhendhaning Gusti Allah ingkang Maha Kawasa, kalilanana kula matur kanthi ngadeg wonten ngarsa panjenengan sadaya saperlu nggempil kamardikan panjenengan ingkang katemben wawan pangandikan, karana ing kalenggahan punika kula piniji ngembani wuwus dados duta saraya miwah cundhaka sulih saliranipun Bp ___________ sekalihan Tinarbuka keparenga langkung rumiyin kula ngaturaken puji syukur wonten ngarsa dalem Gusti Allah ingkang Maha Agung, awit saking barokah saha rohmatipun ingkang tansah kapaningaken dhumateng panjenengan sadaya dalasan kula, saengga maksih pinarengaken kempal manunggal kanthi karaharjan tebih ing sambekala.
Sinawung raos suka ing ngajeng, keparenga kula ngaturaken wosing gati menggah pisowan kula sakadang. Nun inggih maligi katur wonten ngarsanipun Bp ___________ sekalihan garwa (ingkang mengku gati) kula pinangka sulih saliranipun
Bp ___________ sekalihan ngaturaken salam taklim mugi katur wonten ngarsa panjenengan sumrambah para kulawarga samudayanipun. Wondene wigatosing gati pisowan kula sakadanga saperlu ngaturaken wudharing gantha babaring sedya.
Nun inggih ing nguni Bp ___________ sekalihan garwa sami – sami hanggadhahi pirembagan ingkang ing antawisipun Bp ___________ sekalihan hanggadhahi Putra jalu kekasih pun Bg. ___________ wondene Bp ___________ sekalihan garwa (mengku gati) hanggadhahi kenya taruni sesilih Rr ___________ gumolonging pirembagan nedya hangraketaken balung apisah daging arenggang bebasan ngebun-ebun enjang anjejawah sonten ndhodhok latar dhodhog lawang sumedya nginang jambe suruhe, kanthi atur mekaten karana sampun jumbuh anggenipun pepetangan, saha sampun manunggal cipta, rasa miwah karsa, agenging manah ingkang tanpa pepindhan Bp ___________ sekalihan anggenya sampun katampi panglamaripun pramila ing kalenggahan punika Bp ___________ sekalihan ngaturaken sarana miwah upakarti pinangla jangkeping tatacara salaki rabi. Nun inggih perlu kula aturaken mriki ingkang badhe kaaturaken wonten ngarsanipun Bp ___________ sekalihan garwa. Sanggan saha majemuk ingkang sampun wonten wujudipun kanthi pangajabing sedya dadosa sarana sahipun sesanggeman miwah raketing kekadangan temah mboten saget pisah salami – laminipun. Kasoking katresnanipun Bp ___________ sekalihan dhumateng
Bp ___________ sekalihan garwa ing mriki badhe ngaturaken malih ageman ingkang awujud ___________ ing pangajab pinangka agemanipun badhe / calon penganten putri.mBoten kekilapan Bp ___________ sekalihan ngaturaken redana wujuding arta kenginga damel ngentheng – enthengi anggenipun Bp ___________ sekalihan garwa (mengku gati) netepi darmaning sepuh miwaha siwi mahargya suta.
Amung panyuwunipun Bp ___________ sekalihan, mugi keparenga calon penganten kadhaupna saha kapanggihna miturut satataning agami miwah adat ingkang sampun lumampah ing tlatah kampung mriki. Hambok bilih Bp ___________ sekalihan anggenipun ngaturaken sarana wonten kekiranganipun labet budi dayaning manungsa kirang sampurna, mila awit saking punika Bp ___________ sekalihan garwa (mengku gati) mugi hangandhapna samodra pangaksama ingkang agung. Pepuntoning atur kula minangka ulih salira saking Bp ___________ sekalihan menawi wonten gonyak – ganyuking wicara kiranging suba sita ingkang singlar ing reh tata krama miwah kasusilan, mugi diagung pangaksama panjenengan sadaya. Ing wasana Wabillahi taufiq wal hidayah Wassalamu ‘alaikum Wr. Wb.

D. METODE PEMBELAJARAN
1.Model Pembelajaran
-CTL
2.Metode
-Ceramah
-Demonstrasi
-Tanya Jawab
3.Pendekatan
-Keterampilan Proses

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal
Pendidik Peserta Didik
- Memeriksa kesiapan siswa
- Memberi motivai siswa
- Mendorong Siswa berminat mengetahui materi
- Mempersiapkan buku pelajaran
- Mempersiapkan diri mengikuti pelajaran dengan baik

b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke Kompetensi Dasar Tatap muka Tugas Terstruktur Tugas mandiri
1- 2

Mendengar andaran pasrah manten  Siswa mendengarkan contoh teks pasrah manten
 Mencatat hal-halyang penting dalam pasrah manten
 Membuat ringkesan naskah pasrah manten

Para siswa diminta menulis tembung/kata yang tidak tau artinya kemudian disuruh mencari arti kata tersebut
Para siwa mencari dan mendiskusikan teks andaran pasrah manten kemudian dikumpulkan dalam waktu 1 minggu

3 – 4 Menulis andaran panampi pasrah manten  Guru bertanya tentang
Pasrah manten
 Siswa mendengarkan tuladha pasrah manten
 Memberikan penjelasan tentang cara praktek pasrah manten
 Siswa mendengarkan contoh teks pasrah panampi manten
 Mencatat hal-hal yang penting dalam pasrah manten
 Membuat ringkesan naskah pasrah mante Para siswa diminta mendengarkan dan mencermati tuladha teks pasrah panampi yang dicontohkan guru kemudian berlatih menerapkannya
Siswa diberi tugas di rumah untuk menulis teks panampi pasrah manten dan dikumpulkan dalm waktu 1 Minggu setelah itu praktek menyanyikan tembang tersebut

c. Kegiatan Akhir
Pendidik Peserta Didik
- Memberikan ulasan materi yang disampaikan
- Menyimpulkan isi wawancara/percakapan
- Menyimpulkan tentang wawancara dan cara
- Memberikan tugas kepada siswa – Mendengarkan ulasan materi yang disampaikan guru
- Mencatat tugas yang diberikan guru
- Memperhatikan dan bertanya kesulitan dalam pembelajaran yang telah dipelajari
- Berbaris dan berdoa

b. PENILAIAN
a. Aspek yang dinilai
1.4 Pengetahuan
1.5 Praktek
1.6 Sikap

b. Jenis Tagihan
2.4 Lisan
2.5 Ulangan Harian
2.6 Tugas Mandiri

c. Bentuk Instrumen
3.3 Uraian terstruktur
3.4 Praktek pasrah manten

c. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber Belajar
1.4 Buku Pegangan
1.5 Buku percakapan
1.6 CD pasrah manten

b. Alat Pembelajaran
2.3 Alat Praktek
2.4 Naskah pasrah manten

c. Media Pembelajaran
3.4 Modul
3.5 Lembar Evaluasi
3.6 LCD

d. KKM 65

H. PEDOMAN PENILAIAN

7. Pedoman Penilaian Pengetahuan

1.1 Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1

2

3

4

5 Siswa dapat membuat naskah teks

Siswa dapat mencari kalimat-kalimat yang digunakan dalam pasrah manten

Siswa dapat menyebutkan kata-kata yang sulit dan dibahas arti dalam pidato pasrah tersebut

Siswa mampu membuat naskah pasrah panampi manten

Siswa dapat mengetahui ciri-ciri pidato pasrah panampi manten
Melihat/
mengoreksi pekerjaan/
jawaban siswa

Tertulis
terlampir

1.2 Skor Penilaian Pengetahuan
No. Langkah-langkah Skor

1
2

3

4

Guru memberikan penilaian dalam praktek pasrah manten
Guru menilai siswa menggunakan bahasa dalam pasrah manten
Memberikan penilaian siswa mendiskusikan isi kalimat pasrah
Mengoreksi kalimat pasrah yang dikerjakan siswa
30
20

20

30
jumlah 100

8. Pedoman Penilaian Praktek

Penilaian kegiatan
No Sub Kompetensi Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa mengenal tentang pidato pasrah manten Siswa diharapkan mampu :
1. Mengetahui arti kata dalam pasrah manten
2. Mempraktekan pirato pasrah manten
3. Membuat naskah pasrah manten
40

20

40
Skor total

RUMUS NILAI ( a ) :

Penilaian Laporan
No Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa dapat
• Memilih kata dalam pasrah manten
• Mengenal acara dalam pasrah manten
• Membuat teks pasrah manten
• Mampu pidato pasrah manten dikalangan masyarakat
30

30

20

20
Skor total

RUMUS NILAI ( b ) :

NILAI PSIKOMOTOR :

9. Pedoman Penilaian Sikap
Penilaian
ii. tanggung jawab
iii. kerja sama
iv. perhatian
v. minat
vi. kejujuran

Lembar Nilai
No Nama Tanggung jawab Kerja sama perhatian minat kejujuran Total

1.

Sukiman
5 5 5 5 5 25
Catatan : Rentang nilai 0 – 5

Keterangan nilai :
20 – 25 Tinggi
10 – 19 Sedang
0 – 9 Rendah

I. INSTRUMENT
Wansulana pitakon iki!
1. Apa isine wacana pidato ing dhuwur!
2. Kepiye Ukara pambukane?
3. Piwulang apa kang kinandhut ing andaran pasrah mau!
4. Sebutyna ukara panutp ing wacana ing dhuwur?
5. Coba golekana tembung-tembung kang angel banjur rembugen karo kancamu!
6. Kepiye ciri-cirine pasrah manten? Sebutna!
7. Gaweya tuladhane pasrah manten!

Mengetahui Surakarta, 11 Juli 2011
Kepala SMA Warga Ska, Guru MataPelajaran,

Dra Ch.Titik Purwanti, M.Pd Sunarto, S.Sn

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA

SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Alat dan tembang wayang kulit
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan berbagai bentuk wacana lisan sastra melalui membahas/mendiskusikan isi cerita wayang

Kompetensi Dasar :
• Mengetahui alat pertunjukan wayang kulit
• Tembang yang digunakan dalam wayang

Indikator :
 Mampu menyanyikan lagu yang terdapat dalam wayang kulit
 Menyebutkan alat-alat dalam wayang kulit dan fungsinya
 Menikmati keindahan seni wayang kulit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mendengarkan pembicaraan dalam wawancara
• Mampu menyanyikan lagu/tembang dalam wayang kulit
• Mampu menjelaskan alat-alat yang terdapat wayang kulit

C. MATERI
Lagu/tembang dalam wayang kulit yaiku ;
Macapat, sulukan, ada-ada, sendhon.
Tuladha sulukan/cakepane yaiku
“ jahning-jahning talaga kadi langu
mambang tanpaswulan upama neka o
lintang tulaya kusuma yana sumawur o
Saktenane aku ngerti..
Yen tha kowe ngantu-antu marang tekaku
Pathet ing wayang kulit diperang dados 3 pathet, inggih punika:
Pathet wonten ing wayang kulit ana 3 pathet :
Pathet Nem
Pathet Sanga
1. Pathet Manyura

Tembang/sulukan wayang kulit ana 3 bab yaiku :
1. Pathetan
2. Sulukan/ada-ada
3. Sendhon

Tuladha ada-ada ana ing tembang wayang kulit yaiku :
a. Ada-ada Pathet Nem Wantah

6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Ri-dhu ma-wur ma-nga-wur a-wur wu-ra-han

21 1 1 1 1 1 1
Te-nga-ra-ning a-ju-rit

! ! ! ! ! 65 5 5
Gon-ma-gu-ru gang- sa o…

! ! ! ! ! 6 5 5
Te-tek ka-ya bu-tu- la

1 1 1 1 1 1 1 1 1
Wor pan-jri-ting tu-rang-ges- ti

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 21 6 3
Re-ka-tak ing-kang dwa- ja e- la-yu se- bit o…

D. METODE PEMBELAJARAN
1.Model Pembelajaran
-CTL
2.Metode
-Ceramah
-Demonstrasi
-Tanya Jawab
3.Pendekatan
-Keterampilan Proses

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
d. Kegiatan awal
Pendidik Peserta Didik
- Memeriksa kesiapan siswa
- Memberi motivai siswa
- Mendorong Siswa berminat mengetahui materi
- Mempersiapkan buku pelajaran
- Mempersiapkan diri mengikuti pelajaran dengan baik

a. Kegiatan Inti
Pertemuan ke Kompetensi Dasar Tatap muka Tugas Terstruktur Tugas mandiri
1- 2 1. Mengetahui alat pertunjukan wayang kulit
• Siswa mendengarkan alat-alat dalam wayang kulit
• Menyebutkan nilai yang terkandung dalam alat wayang kulit
• Membedakan fungsi alat-alat dalam wayang
• Memberikan penjelasan tentang alat-alat dalamwayang kulit berikut bentuknya
Siswa lain diminta untuk memperhatikan pembacaan nama alat dan gambarnya dalam pertunjukan wayang kulit kemudian memberikan penilaian kepada temannya yang sedang menunjukan alt tersebut benar atau tidak
Siswa disuruh mencari fungsi dari alat-alat pertunjukan wayang
3 – 4 2. Tembang yang digunakan dalam wayang
• Guru bertanya tentang
• Tembang dalam wayang kulit
• Siswa mendengarkan lagu dalam wayang kulit
Siswa diminta mencermati dan memahami cara membedakan serta menyebut nama tembang/sulukan dari setiap adegan wayang dengan cirinya ada pada modul dan yang telah ditayangkan pada layar LCD setelah itu mempraktekannya
Siswa diberi tugas mengumpulkan syair / cakepan tembang wayang dalam adegan tertentu sesuai yang diberikan dari guru kemudian dikumpulkan 2 minggu setelah pelajaran.

e. Kegiatan Akhir
Pendidik Peserta Didik
- Memberikan ulasan materi yang disampaikan
- Menyimpulkan isi wawancara/percakapan
- Menyimpulkan tentang wawancara dan cara
- Memberikan tugas kepada siswa – Mendengarkan ulasan materi yang disampaikan guru
- Mencatat tugas yang diberikan guru
- Memperhatikan dan bertanya kesulitan dalam pembelajaran yang telah dipelajari
- Berbaris dan berdoa

F. PENILAIAN
5. Aspek yang dinilai
1.7 Pengetahuan
1.8 Praktek
1.9 Sikap

6. Jenis Tagihan
2.7 Lisan
2.8 Ulangan Harian
2.9 Tugas Mandiri

7. Bentuk Instrumen
3.5 Uraian terstruktur
3.6 Praktek melagukan tembang dalam wayang kulit

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
8. Sumber Belajar
1.7 Buku Pegangan
1.8 Buku percakapan
1.9 DVD wayang

9. Alat Pembelajaran
2.5 Alat Praktek
2.6 Naskah temabnag wayang

10. Media Pembelajaran
3.7 Modul
3.8 Lembar Evaluasi
3.9 LCD

11. KKM 65

H. PEDOMAN PENILAIAN

10. Pedoman Penilaian Pengetahuan

1.1 Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1

2

3

4

Siswa dapat menyalin kalimat syair tembang kedalam bahasa ngoko dengan benar

Siswa dapat membedakan kegunaan dari tiap alat-alat wayang kulit

Siswa dapat menyebutkan kegunaan dari setiap tembang-tembang dalam wayang kulit

Siswa mampu melantunkan tembang dalam wayang kulit sesuai pathetnya
Melihat/
mengoreksi pekerjaan/
jawaban siswa

Tertulis
terlampir

1.2 Skor Penilaian Pengetahuan
No. Langkah-langkah Skor

1

2

3
4

Guru memberikan penilaian dalam menerjemahkan kalimat tembang kedalam bahasa ngoko
Guru menilai siswa menunjukan alat dalam wayang kulit dan fungsinya
Memberikan penilaian tentang praktek melantunkan sulukan/tembang
Mengoreksi kalimat cakepan sulukan siswa sesuai lafalnya
30

20

20

30
jumlah 100

11. Pedoman Penilaian Praktek

Penilaian kegiatan
No Sub Kompetensi Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa menunjuk alat-alat dan praktek tembang dalam wayang yang tepat Siswa diharapkan mampu :
a. Mengetahui arti bahasa cakepan/syair tembang wayang
b. Mempraktekan melantunkan tembang
c. Menunujka nama alat dalam wayang kulit dan fungsinya
40

20

40
Skor total

RUMUS NILAI ( a ) :

Penilaian Laporan
No Indikator keberhasilan Skor Penilaian
1 2 3 4 5

Siswa dapat
• menerjemahkan kalimat syair lagu wayang
• mengerti nama alat dalam pertunjukan wayang kulit dan fungsinya
• mampu melantunkan tembang yang ada dalam wayng kulit
30

30

40
Skor total

RUMUS NILAI ( b ) :

NILAI PSIKOMOTOR :

12. Pedoman Penilaian Sikap
Penilaian
vii. tanggung jawab
viii. kerja sama
ix. perhatian
x. minat
xi. kejujuran

Lembar Nilai
No Nama Tanggung jawab Kerja sama perhatian minat kejujuran Total

1.

Sumantri
5 5 5 5 5 25
Catatan : Rentang nilai 0 – 5

Keterangan nilai :
20 – 25 Tinggi
10 – 19 Sedang
0 – 9 Rendah

I. INSTRUMENT

1. Kepiye carane migunakake cempala!
2. Apa kang bisa digunakake menawa ngabani para niyaga jaluk gendhing?
3. Sebutna tuladha sulukan wayang!
4. Apa tegese Gamelan i iku!
5. Sebutna gunane keprak?
6. Apa Blencong!
7. Kepiye sulukan ing pathet nem?
8. Sebutna cakepan sulukan pathtet Sanga!

Mengetahui Surakarta, 11 Juli 2011
Kepala SMA Warga Ska, Guru MataPelajaran,

Dra Ch.Titik Purwanti, M.Pd Sunarto, S.Sn

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA
SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS

MAPEL : BAHASA JAWA
MATERI POKOK : Pidato
ALOKASI WAKTU : 2×45
KELAS : XI
STANDAR KOMPETENSI : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita, dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang sesuai.

KOMPETENSI DASAR : -Berpidato dalam rapat perhelatan/rapat atau upacara peringatan
- Membuat pidato dalam acara tertentu

INDIKATOR : – Mencatat isi pidato
- Mampu menulis pidato acara tertentu

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Menulis devinisi pidato dan rancangan pisdato
- Memperagakan pidato dalam rapat atau pertemuan dalam forum tertentu
- Meringkas isi pidato

C. MATERI AJAR
- Menulis rancangan pidato, Pidato/sesorah iku tumindak menehi pangerten marang wong liya ing babagan tartamtu kang ditujoakake marang sapa wae, dene pidato bisa katindhakake srana ; maca, apalan, gawe cengkorongan lan spontanitas.
- Sak wise ngerti tegese pidato lan ngerteni ancase wong pidato mula gawe cengkorongan lan nulis isi pidato banjur dipraktekake ana ngarep kelas ora maca teks nganggo basa kang tre[p ukarane aja mung waton nganggo ukara.
- Para siswa liyane kudu nggatekake lan nyathet isi saka pidato mau. Mula kudu tansah nggatejkake bab tembung-tembung kang digunakake.

D. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan praktik pidato
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Belajar
Meringkas pidato dalm acara disekitar lingkungan kita
Mendengarkan pidato dari televisi maupun radio
2.Langkah –langkah kegiatan
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa
1.

2.

3. Awal

Inti

Akhir – Memeriksa kesiapan siswa
- Memberi motivai siswa
- Mendorong
siswaberminat mengetahui materi

-Guru bertanya definisi tentang pidato kepada siswa
- Guru menjelaskan secara detail cara menulis pidato dengan ceramah
- Guru memberikan contoh sambutan atau khotbah
- Guru menerangkan tentang devinisi pidato secara rinci
- Guru memerintahkan siswa untuk meringkas isi pidato

- Guru memberikan ulasan materi yang disampaikan
- Guru memberikan tugas mengenai materi yang disampaikan
Mempersiapkan buku

- Mencatat dan mendengarkan penjelasan guru
- Menjawab pertanyaan guru
- Bertanya hal yang belum jelas yang disampaiakn guru
- Siswa memperhatikan contoh pidato atau khotbah yang disampaikan dan mencatat isi pidato

- Mendengarkan ulasan materi yang disampaikan guru

- Mencatat tugas yang diberikan guru

10’

70’’

10’’

F. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
Kemampuan sisiwa meringkas dan membuat pidato
1.2. Afektif
Antusias sisiwa dalam mengikuti pelajaran
2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2. Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM

G. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
1.1. Modul kalangan sendiri
Drs. Sudiyatmono,Kabeh seneng Basa Jawa,2005,Semarang,Yudhistira.
Berita yang disiarkan dari televisi Tatv
1.2. Power Point

2. Alat Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD
PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN
1. Pedoman Penilaian Kognitif
NO. INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN INSTRUMEN
1.

2.

3. Praktek pidato

Mencatat isi pidato

Mampu menulis pidato acara tertentu Tertulis

Tertulis

Tertulis
Uraian terstruktur

Uraian terstruktur

Uraian terstruktur

Praktekna pidato ana ing ngarep kelas
Sebutna isi pidato kang diandharrake dening kancamu
Tulisen naskah pidato kanthi tema Mengeti dina
Kamardikan

2. Skor Penilaian Koqnitif
NO. LANGKAH – LANGKAH SKOR
1.
2.
3. Ngrungoakake pidato kang diwaca
Coba sebutna cara nulis pidato
Nringkes isi pidato
30
50
20
Skor Total 100

RUMUS NILAI : Skor Penilaian x 100
Skor Total

3. Pedoman Penilaian Afektif
a. Penilaian :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Perhatian dan minat
4. Kejujuran
b. Nilai :
12 – 16 = Tinggi
8 – 11 = Sedang
< 8 = Rendah

No Nama Tanggung Jawab Keja sama Perhatian dan Minat Kejujuran Total

Komponen Skor Penilaian
4 3 2 1
Tanggung Jawab Tertib Pelajaran Tidak Mengejakan Tugas

Surakarta, Maret 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ch. Titik Purwanti Sunarto, S.S

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA
SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS

MAPEL : BAHASA JAWA
MATERI POKOK : Mampu memahami dan mengungkapkan wacana lisan non ` sastra melalui membahas wacana budaya Jawa
KELAS : XI
ALOKASI WAKTU : 2X45
STANDAR KOMPETENSI : Mampu memahami dan menanggapi serta mengungkapkan gagasan dalam bentuk wacana budaya Jawa
KOMPETENSI DASAR : – Mendengarkan cerita wayang kulit
- Mengenal tokoh wayang kulit

INDIKATOR : – Mampu mengambil ajaran yang terkandung
- Mengenali wajah dari tokoh wayang kulit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Mampu memetik amanatyangterkandung dalam cerita wayang kulit
- Mampu membedakan wajah dan nama dari tokoh wayang kulit

C. MATERI AJAR
- Cerita wayang kulit
Pandawa lan kurawa iku sejatine taksih tunggal eyang yaiku putune begawan Abiyasa, dene Abiyasa nurunane anak Pandu, Destrarastra lan Yamawidura
Dene Destrarastra nurunake kurawa Pandu nurunake Pandawa lima
Pandawa duwe watek kang luhur, kosok baline Kurawa ala bebudine seneng gawe rusuh ana ing sadengah papan.

- Mengenali tokoh wajah dari boneka wayang kulit

D. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Belajar
2.Langkah –langkah kegiatan
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa
1.

2.

3. Awal

Inti

Akhir – Memeriksa kesiapan siswa
- Memberi motivai siswa
- Mendorong
siswaberminat mengetahui materi
- Guru bertanya tentang
cerita wayang
- Siswa mendengarkan cerita wayang kulit dengan bentuk tokohnya
- Guru memberi gambaran tentang wajah dari wayang kulit
- Memberikan penjelasan tentang gambar dari setiap tokoh wayang kulit
- Mencatat bentuk dari wajah tokoh wayng kulit
- Membuat catatan tentang wajah dari setiap tokoh wayang kulit wayang kulit
- Guru memberikan ulasan materi yang disampaikan
- Guru memberikan tugas mengenai materi yang disampaikan Mempersiapkan buku

- Mencatat dan mendengarkan penjelasan guru
- Menjawab pertanyaan guru
- Bertanya hal yang belum jelas yang disampaiakn guru
- Siswa memperhatikan contoh pidato atau khotbah yang disampaikan dan mencatat isi pidato

- Mendengarkan ulasan materi yang disampaikan guru
- Mencatat tugas yang diberikan guru

10’

70’’

10’’

F. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
Seberapa mampu siswa menyerap materi tentang cerita wayang kulit
Penenalan terhadap tokoh wayang yang disampaikan

2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2 Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM

G. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
2. Sumber Belajar
1.3. Modul kalangan sendiri
Drs. Sudiyatmono,Kabeh seneng Basa Jawa,2005,Semarang,Yudhistira
1.4. Power Point

2. Alat Pembelajaran berupa gambar-gambar wayang
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD
3.
1.5. Modul kalangan sendiri
1.6. Power Point
2. Alat Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD

PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN
4. Pedoman Penilaian Kognitif
NO. INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN INSTRUMEN
1.

2. Mengambil ajaran yang terkandung dalamcerita wayang kulit

Mengenal wajah tokoh wayang kulit Tertulis

Tertulis Uraian

Pilihan Ganda
Sebutna amanat kang ana cerita wayang lakone “bale sigala-gala”

terlampir

5. Skor Penilaian Koqnitif
NO. LANGKAH – LANGKAH SKOR
1.
2.
3 Ngrungoke crita wayang kulit
Ngerteni tokoh wayang kang budine luhur
Apal/ ngerti tokoh wayang iku kasatriyane ing ngendi. 30
40
30
Skor Total 100

RUMUS NILAI : Skor Penilaian x 100
Skor Total

6. Pedoman Penilaian Afektif
c. Penilaian :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Perhatian dan minat
4. Kejujuran
d. Nilai :
12 – 16 = Tinggi
8 – 11 = Sedang
< 8 = Rendah

No Nama Tanggung Jawab Keja sama Perhatian dan Minat Kejujuran Total

Komponen Skor Penilaian
4 3 2 1
Tanggung Jawab Tertib Pelajaran Tidak Mengejakan Tugas

Surakarta, Maret 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ch. Titik Purwanti Sunarto, S.Sn

Lampiran
Soal

1. Gambar-gambar ing ngisor iki aranana sapa jenenge lan ngen kasatriyane/ Ratu ing ngendi/ Gambar opo!

1.

2.

3.

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA
SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

H. IDENTITAS

MAPEL : AKUNTANSI
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :
STANDAR KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR :

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

J. MATERI AJAR

K. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Belajar
2.Langkah –langkah kegiatan
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa
1. Awal

M. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
1.2. Afektif

2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2 Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM

N. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
4. Sumber Belajar
1.7. Modul kalangan sendiri
1.8. Power Point
2. Alat Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD

PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN
7. Pedoman Penilaian Kognitif
NO. INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN INSTRUMEN
1.

8. Skor Penilaian Koqnitif
NO. LANGKAH – LANGKAH SKOR

Skor Total

RUMUS NILAI : Skor Penilaian x 100
Skor Total

9. Pedoman Penilaian Afektif
e. Penilaian :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Perhatian dan minat
4. Kejujuran
f. Nilai :
12 – 16 = Tinggi
8 – 11 = Sedang
< 8 = Rendah

No Nama Tanggung Jawab Keja sama Perhatian dan Minat Kejujuran Total

Komponen Skor Penilaian
4 3 2 1
Tanggung Jawab Tertib Pelajaran Tidak Mengejakan Tugas

Surakarta, Maret 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ch. Titik Purwanti Dra. Retno Pujihastuti

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA
SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

O. IDENTITAS

MAPEL : AKUNTANSI
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :
STANDAR KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR :

P. TUJUAN PEMBELAJARAN

Q. MATERI AJAR

R. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

S. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Belajar
2.Langkah –langkah kegiatan
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa
1. Awal

T. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
1.2. Afektif

2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2 Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM

U. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
5. Sumber Belajar
1.9. Modul kalangan sendiri
1.10. Power Point
2. Alat Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD

PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN
10. Pedoman Penilaian Kognitif
NO. INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN INSTRUMEN
1.

11. Skor Penilaian Koqnitif
NO. LANGKAH – LANGKAH SKOR

Skor Total

RUMUS NILAI : Skor Penilaian x 100
Skor Total

12. Pedoman Penilaian Afektif
g. Penilaian :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Perhatian dan minat
4. Kejujuran
h. Nilai :
12 – 16 = Tinggi
8 – 11 = Sedang
< 8 = Rendah

No Nama Tanggung Jawab Keja sama Perhatian dan Minat Kejujuran Total

Komponen Skor Penilaian
4 3 2 1
Tanggung Jawab Tertib Pelajaran Tidak Mengejakan Tugas

Surakarta, Maret 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ch. Titik Purwanti Dra. Retno Pujihastuti

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA
SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

V. IDENTITAS

MAPEL : AKUNTANSI
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :
STANDAR KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR :

W. TUJUAN PEMBELAJARAN

X. MATERI AJAR

Y. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

Z. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Belajar
2.Langkah –langkah kegiatan
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa
1. Awal

AA. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
1.2. Afektif

2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2 Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM

Ä. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
6. Sumber Belajar
1.11. Modul kalangan sendiri
1.12. Power Point
2. Alat Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD

PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN
13. Pedoman Penilaian Kognitif
NO. INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN INSTRUMEN
1.

14. Skor Penilaian Koqnitif
NO. LANGKAH – LANGKAH SKOR

Skor Total

RUMUS NILAI : Skor Penilaian x 100
Skor Total

15. Pedoman Penilaian Afektif
i. Penilaian :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Perhatian dan minat
4. Kejujuran
j. Nilai :
12 – 16 = Tinggi
8 – 11 = Sedang
< 8 = Rendah

No Nama Tanggung Jawab Keja sama Perhatian dan Minat Kejujuran Total

Komponen Skor Penilaian
4 3 2 1
Tanggung Jawab Tertib Pelajaran Tidak Mengejakan Tugas

Surakarta, Maret 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ch. Titik Purwanti Dra. Retno Pujihastuti

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA
SMA WARGA SKA
JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CC. IDENTITAS

MAPEL : AKUNTANSI
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :
STANDAR KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR :

DD. TUJUAN PEMBELAJARAN

EE. MATERI AJAR

FF. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
CTL
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran
Ketrampilan Proses

GG. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pengalaman Belajar
2.Langkah –langkah kegiatan
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa
1. Awal

HH. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai
1.1. Koqnitif
1.2. Afektif

2. Jenis Tagihan
2.1. Ulangan lesan
2.2 Ulangan tertulis

3. Bentuk instrumen
3.1. Uraian

4. KKM

FF. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
7. Sumber Belajar
1.13. Modul kalangan sendiri
1.14. Power Point
2. Alat Pembelajaran
3. Media Pembelajaran
3.1. Modul
3.2. LCD

PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN
16. Pedoman Penilaian Kognitif
NO. INDIKATOR TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN INSTRUMEN
1.

17. Skor Penilaian Koqnitif
NO. LANGKAH – LANGKAH SKOR

Skor Total

RUMUS NILAI : Skor Penilaian x 100
Skor Total

18. Pedoman Penilaian Afektif
k. Penilaian :
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama
3. Perhatian dan minat
4. Kejujuran
l. Nilai :
12 – 16 = Tinggi
8 – 11 = Sedang
< 8 = Rendah

No Nama Tanggung Jawab Keja sama Perhatian dan Minat Kejujuran Total

Komponen Skor Penilaian
4 3 2 1
Tanggung Jawab Tertib Pelajaran Tidak Mengejakan Tugas

Surakarta, Maret 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ch. Titik Purwanti Dra. Retno Pujihastuti

Testimoni

artikel lainnya RPP Komplit Pembelajaran Bahasa Jawa untuk kelas X



bebas bayar, pembayaran mudah dan cepat, transaksi online, pembayaran tagihan dan tiket, transfer dana online

bebas bayar, pembayaran mudah dan cepat, transaksi online, pembayaran tagihan dan tiket, transfer dana online
Sunday 10 August 2014 | blog

CAPASITY BUILDING PENILAIAN HASIL BELAJAR TINGKAT NASIONAL PEDOMAN STANDARISASI PENILAIAN HASIL BELAJAR Bagi Pendidik dan Satuan Pendidikan…

Friday 9 January 2015 | blog

    MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR TELEMATIKA SUB SEKTOR OPERATOR KOMPUTER     MENGOPERASIKAN PIRANTI…

Wednesday 13 August 2014 | blog

KISI KISI UTS SMA WARGA 2014 TIK XII PILIHAN GANDA 1. Memahami SO yang di gunakan…

Sunday 21 June 2015 | blog

Perangkat lunak antivirus Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas Belum Diperiksa Langsung ke: navigasi, cari Antivirus…