Advertisement
loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Advertisement

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 2

Pertemuan ke              : 1 s/d 3

Alokasi waktu             : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar       : Menggunakan menu ikon  yang terdapat dalam perangkat lunak

                                     pembuat presentasi

 

 

I. Indikator                :

  • Menjelaskan manfaat program presentasi
  • Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program presentasi
  • Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

 

II. Tujuan pembelajaran      :

  • Siswa mampu menjelaskan manfaat program presentasi
  • Siswa mampu mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program presentasi
  • Siswa mampu menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

 

III. Materi Ajar                     :

  • Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 1 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menggali informasi manfaat program presentasi
  • Siswa menggali informasi berbagai jenis program presentasi
  • Siswa diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 2 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon
  • Siswa menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 3 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon
  • Siswa mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Tertulis
  2. Praktek
  3. Tugas
  • Penilaian ulangan tertulis :
    • Bentuk soal uraian (terlampir)
    • Skor maksimal 100
    • Penilaian Praktek
      • Bentuk soal presentasi ( terlampir )
      • Skor penampilan maksimal 50
      • Skor kreativitas maksimal 50

 

 

PENAMPILAN

KREATIVITAS

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

NAMA

PENAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

  • Penilaian Tugas :
    • Bentuk soal tugas ( terlampir )
    • Skor kelengkapan maksimal 50
    • Skor bobot materi  maksimal 50

 

 

Kelengkapan

Bobot Materi

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KELENGKAPAN

BOBOT MATERI

SKOR TOTAL

 

Nilai Tertulis + Nilai praktek + Nilai Tugas

NILAI AKHIR =

                                        3

                                   

 

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

 

VIII. Instrumen :

 

Soal ulangan tertulis (individu) :

Terlampir

 

Soal Praktek :

Terlampir

 

Soal Tugas (Kelompok)  :

Terlampir

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo,ST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 2

Pertemuan ke              : 4 s/d 6

Alokasi waktu             : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar       : Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan

                                     diagram

 

I. Indikator                :

  • Membuat presentasi menggunakan template dan wizard.
  • Membuat  halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart
  • Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background.
  • Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar

 

II. Tujuan pembelajaran      :

  • Siswa mampu membuat presentasi menggunakan template dan wizard.
  • Siswa mampu membuat  halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart
  • Siswa mampu memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background.
  • Siswa mampu membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar

 

III. Materi Pembelajaran                 :

  • Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
  •  Membuat slide untuk presentasi

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 1 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.
  • Siswa menyimpan data file dengan nama baru
  • Siswa mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak dll.
  • Siswa memanfaatkan wordart sebagai bagian dari tampilan presentasi

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 2 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slide yang tersedia.
  • Siswa menampilkan background dengan foto/ gambar ciri kedaerahan.
  • Siswa menyisipkan tabel dalam slide.
  • Siswa menyisipkan grafik dalam slide
  • Siswa menyisipkan gambar dalam slide

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 3 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Tertulis
  2. Praktek
  3. Tugas
  • Penilaian ulangan tertulis :
    • Bentuk soal uraian (terlampir)
    • Skor maksimal 100
    • Penilaian Praktek
      • Bentuk soal presentasi ( terlampir )
      • Skor penampilan maksimal 50
      • Skor kreativitas maksimal 50

 

 

PENAMPILAN

KREATIVITAS

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

PENAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

 

     Nilai Tertulis + Nilai praktek

NILAI AKHIR =

                                        2

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen

 

Soal ulangan tertulis (individu) :

Terlampir

 

Soal Praktek :

Terlampir

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo,ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 2

Pertemuan ke              : 7 s/d 9

Alokasi waktu             : 6 X 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar       : Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan

                                     diagram

 

I. Indikator                :

  • Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan audio dan video
  • Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapat memodifikasi presentasi dengan menyisipkan audio dan video
  • Siswa dapat memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi

 

III. Materi Pembelajaran                 :

  • Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
  •  Membuat slide untuk presentasi

 

III. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

IV. Langkah Pembelajaran             :

Pertemuan ke 1 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi
  • Siswa memodifikasi video visual dalam slide
  • Siswa mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools.
  • Siswa mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

 

Pertemuan ke 2 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.
  • Siswa menyimpan data file dengan nama baru
  • Siswa mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak dll.
  • Siswa memanfaatkan wordart sebagai bagian dari tampilan presentasi
  • Siswa mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slite tang tersedia.
  • Siswa menampilkan back ground dengan foto/ gambar ciri kedaerahan.

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 3:

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menyisipkan tabel dalam slide.
  • Siswa menyisipkan grafik dalam slide
  • Siswa menyisipkan gambar dalam slide
  • Siswa menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media dilembar presentasi

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Praktek
  • Penilaian Praktek
    • Bentuk soal presentasi ( terlampir )
    • Skor penampilan maksimal 50
    • Skor kreativitas maksimal 50

 

 

PENAMPILAN

KREATIVITAS

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

PENAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

 

                 Nilai praktek

NILAI AKHIR =

                                        1

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

 

 

VII. Instrumen

 

Soal Praktek :

Terlampir

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo,ST

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 2

Pertemuan ke              : 10 s/d 11

Alokasi waktu             : 4 X 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar       : Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan

                                     diagram

 

I. Indikator                :

  • Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink

 

III. Materi Ajar                     :

  • Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
  • Membuat slide untuk presentasi

 

III. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

IV. Langkah Pembelajaran             :

Pertemuan ke 1 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media dilembar presentasi
  • Siswa memodifikasi video visual dalam slide.

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

Pertemuan ke 2:

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools.
  • Siswa mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

Pertemuan ke 3:

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mengabungkan dokumen antar slide
  • Siswa mengabungkan dokumen dari luar.
  • Siswa tampil di depan kelas untuk mempresentasikan materi yang disiapkan.

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Praktek
  • Penilaian Praktek
    • Bentuk soal presentasi ( terlampir )
    • Skor penampilan maksimal 50
    • Skor kreativitas maksimal 50

 

 

PENAMPILAN

KREATIVITAS

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

PENAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

 

                 Nilai praktek

NILAI AKHIR =

                                        1

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VII. Instrumen

 

Soal Praktek :

Terlampir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo,ST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 2

Pertemuan ke              : 12/d 13

Alokasi waktu             : 4X 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar       : Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan

                                     diagram

 

I. Indikator                :

  • Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar
  • Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan audio dan video

 

II.Tujuan Pembelajaran       :

  • Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar
  • Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video

 

III.Materi Ajar                      :

  • Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi
  •  Membuat slide untuk presentasi

 

III. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

IV. Langkah Pembelajaran             :

Pertemuan 1 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menyiapkan halaman baru untuk membuat presesentasi.
  • Siswa menyisipkan tabel dalam slide.
  • Siswa menyisipkan grafik dalam slide
  • Siswa menyisipkan gambar dalam slide
  • Siswa menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi
  • Siswa memodifikasi video visual dalam slide.

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

Pertemuan 2:

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools.
  • Siswa mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
  • Siswa mengabungkan dokumen antar slide
  • Siswa mengabungkan dokumen dari luar.
  • Siswa tampil di depan kelas untuk mempresentasikan materi yang disiapkan.

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Tertulis
  2. Praktek
  3. Tugas
  • Penilaian ulangan tertulis :
    • Bentuk soal uraian (terlampir)
    • Skor maksimal 100
    • Penilaian Praktek
      • Bentuk soal presentasi ( terlampir )
      • Skor penampilan maksimal 50
      • Skor kreativitas maksimal 50

 

 

 

PENAMPILAN

KREATIVITAS

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

 

NAMA

PENAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

 

     Nilai Tertulis + Nilai praktek

NILAI AKHIR =

                                        2

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VII. Instrumen

 

Soal ulangan tertulis (individu) :

Terlampir

 

Soal Presentasi (Kelompok):

Terlampir

 

Soal Tugas (Kelompok)  :

Terlampir

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo,ST

 

 

 

 

 

 

Testimoni

Advertisement
  1. Toko Kain Batik Cap Terbaik di Solo
  2. Toko Baju Batik Terbaik di Solo
  3. Aneka Kain Batik dengan Harga Murah
  4. Baju Batik Sarimbit Terbaik
  5. Dapatkan Kain Batik Berkualitas dengan Diskon 25%
  6. Aneka Baju Batik Seragam Kantor
  7. Pembuatan Seragam Batik Berlogo
slideseragambatik
Filed under : blog, tags: