Advertisement
loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 1

Pertemuan ke              : 1 s/d 3

Alokasi waktu             : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar       : Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak    

                                      pembuat grafis

 

I. Indikator                :

  • Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
  • Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
  • Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
  • Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
  • Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
  • Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapat menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
  • Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
  • Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
  • Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
  • Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

 

III. Materi Pembelajaran     :

  • Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori / ceramah
  • Diskusi / Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 1 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
  • Siswa mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

c. Akhir pembelajaran

  • Mencatat tugas berikutnya
  • Evaluasi

Pertemuan ke 2 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menyimak penjelasan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
  • Siswa menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
  • Siswa mendiskusikan fungsi menu dan ikon

c. Akhir pembelajaran

  • Mencatat tugas berikutnya
  • Evaluasi

 

Pertemuan ke 3 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mampu menunjukkan menu dan ikon
  • Siswa mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

c. Akhir pembelajaran

  • Mencatak tugas berikutnya
  • Evaluasi

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak : PC Media
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  2. 2.      Kelompok
  • Bentuk tagihan
  1. Tertulis
  2. Praktek
  3. Tugas

 

  • Penilaian ulangan tertulis :
    • Bentuk soal uraian (terlampir)
    • Skor maksimal 100

 

  • Penilaian Praktek :
    • Bentuk soal praktek ( terlampir )
    • Skor ketrampilan maksimal 100

 

NAMA

KETRAMPILAN

SKOR TOTAL

 

  • Penilaian Tugas :
    • Bentuk soal tugas ( terlampir )
    • Skor kelengkapan maksimal 50
    • Skor bobot materi  maksimal 50

 

 

Kelengkapan

Bobot Materi

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KELENGKAPAN

BOBOT MATERI

SKOR TOTAL

 

Nilai Tertulis + Nilai praktek + Nilai Tugas

NILAI AKHIR =

                                        3

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen

  • Tertulis ( terlampir )
  • Praktek ( terlampir )
  • Tugas ( terlampir )

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,                                                             Surakarta, 1 Agustus 2008

 

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo, ST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 1

Pertemuan ke              : 4 s/d 6

Alokasi waktu             : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar       : Menggunakan menu ikon  yang terdapat dalam perangkat lunak

                                      pembuat grafis

 

 

I. Indikator                :

  • Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
  • Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
  • Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
  • Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
  • Memodifikasi pewarnaan pada grafis
  • Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
  • Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
  • Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
  • Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
  • Siswa dapat memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
  • Siswa dapat memodifikasi pewarnaan pada grafis
  • Siswa dapat mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
  • Siswa dapat mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

 

III. Materi Pembelajaran     :

  • Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 4 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

 

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mempraktikkan cara membuat dokumen baru
  • Siswa mempraktikkan cara menyimpan dokumen
  • Siswa mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman
  • Siswa mempraktikkan cara mengubah warna halaman
  • Siswa mempraktikkan cara mengatur ukuran teks
  • Siswa mempraktikkan cara mengubah jenis dan warna teks

 

c. Akhir pembelajaran

  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 5 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mempraktikkan cara membuat garis
  • Siswa mempraktikkan cara membuat bentuk
  • Siswa mempraktikkan cara memberikan warna pada garis
  • Siswa mempraktikkan cara memberikan warna pada bentuk
  • Siswa mempraktikkan cara memberikan efek sederhana pada grafis
  • Siswa mempraktikkan cara memberikan efek lanjutan pada grafis

 

c. Akhir pembelajaran

  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 6 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa mempraktikkan cara mencetak dokumen grafis
  • Siswa mempraktikkan cara menampilkan (publish) dokumen grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Membuat resume

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Tertulis
  2. Praktek
  • Penilaian ulangan tertulis :
    • Bentuk soal uraian (terlampir)
    • Skor maksimal 100
    • Penilaian Praktek :
      • Bentuk soal praktek ( terlampir )
      • Skor ketrampilan maksimal 50
      • Skor kreativitas maksimal 50

 

NAMA

KETRAMPILAN

SKOR TOTAL

 

 

Kelengkapan

Bobot Materi

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

NAMA

KELENGKAPAN

BOBOT MATERI

SKOR TOTAL

 

Nilai Tertulis + Nilai praktek

NILAI AKHIR =

                                             2

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen :

  • Tertulis ( terlampir )
  • Praktek ( terlampir )

 

Mengetahui,

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                        Budi Prabowo, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 1

Pertemuan ke              : 7 s/d 9

Alokasi waktu             : 6 X 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar       : Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

 

I. Indikator                :

  • Membuat beberapa kreasi grafis

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapar membuat beberapa kreasi grafis

 

III. Materi Ajar                     :

  • Kreasi Grafis

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 7 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa membuat sebuah design
  • Siswa mengatur tampilan ukuran dan warna halaman
  • Siswa mengatur jenis, warna dan ukuran teks

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

Pertemuan ke 8 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
  • Siswa mengatur pewarnaan pada grafis

 

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

Pertemuan ke 9 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis
  • Siswa melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu
  • Membuat resume

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu

 

  • Bentuk tagihan
  1. Praktek

 

  • Penilaian Praktek :
    • Bentuk soal praktek ( terlampir )
    • Skor ketrampilan maksimal 50
    • Skor kreativitas maksimal 50

 

NAMA

KETRAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

Nilai praktek

NILAI AKHIR =

                                        1

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen :

  • Praktek ( terlampir )

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                          Budi Prabowo, ST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 1

Pertemuan ke              : 10 s/d 12

Alokasi waktu             : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar       : Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

 

I. Indikator                :

  • Membuat sebuah karya fotografi

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapar membuat sebuah karya fotografi

 

III. Materi Ajar                     :

  • Kreasi Karya Fotografi

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 10 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa melakukan pemotretan/download
  • Siswa mengatur tampilan ukuran dan warna halaman
  • Siswa mengatur jenis, warna dan ukuran teks

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

Pertemuan ke 11 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa membuat kreasi fotografi dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
  • Siswa mengatur pewarnaan pada grafis

 

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

Pertemuan ke 12 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis
  • Siswa melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Praktek
  2. Tugas
  • Penilaian Praktek :
    • Bentuk soal praktek ( terlampir )
    • Skor ketrampilan maksimal 50
    • Skor kreativitas maksimal 50
 

Ketrampilan

Kreativitas

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KETRAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

 

  • Penilaian Tugas :
    • Bentuk soal tugas ( terlampir )
    • Skor kelengkapan maksimal 50
    • Skor bobot materi  maksimal 50
 

Kelengkapan

Bobot Materi

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KELENGKAPAN

BOBOT MATERI

SKOR TOTAL

 

Nilai praktek + Nilai Tugas

NILAI AKHIR =

2

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen :

  • Praktek ( terlampir )
  • Tugas ( terlampir )

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                          Budi Prabowo, ST

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 1

Pertemuan ke              : 13 s/d 14

Alokasi waktu             : 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar       : Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

 

I. Indikator                :

  • Membuat leaflet

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapat membuat leaflet

 

III. Materi Ajar                     :

  • Kreasi membuat leaflet

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 13 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menampilkan hasil pemotretan atau download
  • Siswa mengatur tampilan ukuran dan warna halaman
  • Siswa mengatur jenis, warna dan ukuran teks
  • Siswa membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
  • Siswa mengatur pewarnaan pada grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

Pertemuan ke 14 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis
  • Siswa melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Praktek
  2. Tugas

 

  • Penilaian ulangan tertulis :
    • Bentuk soal uraian (terlampir)
    • Skor maksimal 100

 

  • Penilaian Praktek :
    • Bentuk soal praktek ( terlampir )
    • Skor ketrampilan maksimal 50
    • Skor kreativitas maksimal 50
 

Ketrampilan

Krativitas

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KETRAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

  • Penilaian Tugas :
    • Bentuk soal tugas ( terlampir )
    • Skor kelengkapan maksimal 50
    • Skor bobot materi  maksimal 50
 

Kelengkapan

Bobot Materi

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KELENGKAPAN

BOBOT MATERI

SKOR TOTAL

 

Nilai praktek + Nilai Tugas

NILAI AKHIR =

                                        2

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen :

  • Praktek ( terlampir )
  • Tugas ( terlampir )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                          Budi Prabowo, ST

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester            : XII / 1

Pertemuan ke              : 15 s/d 16

Alokasi waktu             : 4 X 45 Menit

Standar Kompetensi   : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

Kompetensi Dasar       : Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

 

I. Indikator                :

  • Membuat surat undangan

 

II. Tujuan Pembelajaran      :

  • Siswa dapar membuat surat undangan

 

III. Materi Ajar                     :

  • Membuat Kreasi Surat Undangan

 

IV. Metode Pembelajaran    :

  • Teori/ceramah
  • Diskusi
  • Tanya-jawab
  • Tugas
  • Praktek

 

V. Langkah Pembelajaran   :

Pertemuan ke 15 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa melakukan pemotretan per kelas untuk surat undangan perpisahan
  • Siswa mengatur tampilan ukuran dan warna halaman
  • Siswa mengatur jenis, warna dan ukuran teks
  • Siswa membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
  • Siswa mengatur pewarnaan pada grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

Pertemuan ke 16 :

a. Langkah awal :

1. Apersepsi dan motivasi

b. Inti pembelajaran :

  • Siswa menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis
  • Siswa melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis

c. Akhir pembelajaran

  • Mengerjakan tugas individu : membuat resume

 

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

  • Buku Panduan : Teknologi Informasi dan Komunikasi XII, Penerbit : Yudhistira
  • Media Cetak
  • Laptop
  • Komputer
  • LCD Projector
  • Scanner
  • Internet

 

VII. Penilaian                        :

  • Jenis tagihan    :
  1. Individu
  • Bentuk tagihan
  1. Praktek
  2. Tugas
  • Penilaian Praktek :
    • Bentuk soal praktek ( terlampir )
    • Skor ketrampilan maksimal 50
    • Skor kreativitas maksimal 50
 

Ketrampilan

Krativitas

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KETRAMPILAN

KREATIVITAS

SKOR TOTAL

 

  • Penilaian Tugas :
    • Bentuk soal tugas ( terlampir )
    • Skor kelengkapan maksimal 50
    • Skor bobot materi  maksimal 50
 

Kelengkapan

Bobot Materi

Baik sekali

41 – 50

41 – 50

Baik

31 – 40

31 – 40

Cukup

21 – 30

21 – 30

Kurang

10 – 20

10 – 20

 

 

NAMA

KELENGKAPAN

BOBOT MATERI

SKOR TOTAL

 

Nilai Tertulis + Nilai praktek + Nilai Tugas

NILAI AKHIR =

                                        3

                                   

            STANDAR KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL : 60

 

VIII. Instrumen :

  • Praktek ( terlampir )
  • Tugas ( terlampir )

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA WARGA                                                           Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Dra.CH.Titik Purwanti                                                          Budi Prabowo, ST

 

 

Testimoni

Filed under : blog, tags: