Advertisement
loading...

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA

SMA WARGA SKA

JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS

 

MAPEL                                  : TIK XII

KELAS/SEMESTER                         : XII/ GASAL

MATERI POKOK                 : MENGGUNAKAN ALAT PENGOLAH GRAFIS

ALOKASI WAKTU              : 2 X 45 ( PERTEMUAN KE 1 DARI 20 X 45 )

STANDAR KOMPETENSI  : 1.  Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

KOMPETENSI DASAR       : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk,

dan ukuran

INDIKATOR                         :

  1. Membuat beberapa kreasi grafis
  2. Membuat leaflet

 

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :

  1. Siswa dapat membuat beberapa kreasi grafis
  2. Siswa dapat membuat leaflet

 

C. MATERI AJAR  :

  1. Desain kartu nama
  2. Tips desain interaktif
  3. Layout leaflet

 

D.  MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN :

1. Model Pembelajaran : Presentasi, Tanya jawab, Penugasan                      

            2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Pengamatan

3. Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan Proses

 

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Siswa Metode/Strategi Alokasi Waktu
Awal - Memberikan motivasi  dengan beberapa desain kartu nama -  secara bergantian mencari desain brosur di internet Tanya jawab 15 menit
Inti Explorasi

-  Meminta siswa mencari info tentang kartunama di internet

Elaborasi

-  Meminta satu persatu siswa mencatat apa yang telah mereka dapatkan

Konfirmasi

-  Menguatkan jawaban yang diberikan siswa dan memberikan kesimpulan

 

 

- Browsing

 

 

 

-  Satu persatu menyebutkan hasil yang mereka catat

 

 

-  Menyimak dan mencatat hal-hal yang perlu ditambahkan

Koopperatif learnig tipe STAD 65 menit
Akhir Evalusi proses, soal individu & siswa diminta mencari contoh kartunama  untuk pertemuan akan datang Siswa mengerjakan soal penugasan

10 menit

 

F. PENILAIAN

1.Tugas Terstruktur  :

  1. Desain  kartu nama
  2. Desain  leaflet
  3. Print out spanduk dengan scala ukuran F4

 

2.Tugas Tak Terstruktur :

  1. Membuat artikel tentang bermacam – macam  efek font

Kompetensi Dasar

Kompleksitas

Intake

Daya dukung

KKM

1.3  Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk,  dan ukuran

76

72

77

70

 

  1. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Sumber belajar : Internet
  2. Alat Pembelajaran : Modul TIK kelas XII : SMA Warga, 2013
  3. Media Pembelajaran : Modul TIK kelas XII : SMA Warga, 2013.

 

  1. PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN

Tugas Terstruktur  :

  1. Membuat desain layout label name tag
  2. Membuat desain layout print out dengan berbagai variasi ukuran kertas
  3. Mendesain nama dengan variasi efek teks
  4. Kombinasi desain shape
  5. Desain outline & contour
  6. Desain transparant & drop shadow
  7. Print out nama murid dengan efek outline, font, contour,dll

 

Tugas Tak Terstruktur :

  1. Membuat album yang berisikan desain kartu nama

 

  1. ALAT EVALUASI
  1. 1.  Aspek Kognitif

 

No Soal

Nilai

1 Sebutkan ukuran standart kartu nama!

10

2 Sebutkan macam kertas yang biasa dipakai dalam pembuatan leaflet ?

10

3 Berapa scala ideal yang dipakai dalam desain spanduk?

10

Nilai = Jumlah perolehan nilai : 4

  1. 2.  Aspek Afektif

Aspek yang dinilai

Ya

Tidak

  1. Rasa ingun tahu : Tertarik dalam mempelajari materi
  2. Kecakapan berfikir rasional : Berusaha mencari literatur lebih banyak untuk memahami
  3. Kecakapan sosial :Dapat mengkomunikasikan tentang perkembangan desain grafis.
  4. Kecakapan akademik : Tertarik mempelajari desain grafis dapat memahami tentang bagaimana membuat suatu karya desain grafis.dengan program pengolah grafis

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apabila ya       : tinggi                                                Apabila tidak : rendah

 

 

 

 

Mengetahui Kepala SMA WARGA

 

 

 

Dra. CH. Titik Purwanti, M.Pd.

Surakarta, Juli 2013

Guru Mapel

Budi Prihono, S.I.Kom.

 

Testimoni

Filed under : blog, tags: