Menu
Pasang iklan SEO disini Murah, 300.000/6 Bulan dan dapatkan Trafik setiap harinya

Menggunakan Alat Pengolah Grafis

Jan
22
2015
by : Bupeko. Posted in : blog

YAYASAN PENDIDIKAN WARGA SURAKARTA

SMA WARGA SKA

JL. MONGINSIDI No. 21 TELP. 638873 SURAKARTA 57128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS

 

MAPEL                                  : TIK XII

KELAS/SEMESTER                         : XII/ GASAL

MATERI POKOK                 : MENGGUNAKAN ALAT PENGOLAH GRAFIS

ALOKASI WAKTU              : 2 X 45 ( PERTEMUAN KE 4 DARI 8 X 45 )

STANDAR KOMPETENSI  : 1.   Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

KOMPETENSI DASAR       : 1.2 Menggunakan menu ikon  yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis

INDIKATOR                         :

  1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
  2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
  3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
  4. Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
  5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis
  6. Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
  7. Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

 

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :

  1. Siswa dapat membuat dokumen baru
  2. Siswa dapat melakukan pengaturan dan pewarnaan halaman
  3. Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
  4. Siswa dapat mengaplikasikan pembuatan garis dan bentuk
  5. Siswa dapat memvariasi pewarnaan pada grafis
  6. Siswa dapat menambahkan efek khusus pada grafis
  7. Siswa dapat melakukan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

 

C. MATERI AJAR  :

  1. Ukuran kertas / setting page layout
  2. Pewarnaan halaman / page background
  3. Text tool
  4. Shape tool dan freehand tool
  5. Fountain fill, patern, dlll
  6. Coutour, drop shadow, dll
  7. Properties printer

 

D.  MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN :

1. Model Pembelajaran : Presentasi, Tanya jawab, Penugasan                      

            2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Pengamatan

3. Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan Proses

 

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Siswa Metode/Strategi Alokasi Waktu
Awal -  Memberikan motivasi  dengan mengingatkan materi minggu yang lalu

 

-   Menyimak penjelasan dan menjawab pertanyaan Tanya jawab 15 menit
Inti Explorasi

-  Meminta siswa membaca tugas yang diberikan minggu lalu tentang Tool pengolah grafis

- beberapa siswa menerangkan tetang tugas yang dibuat

Elaborasi

-  Siswa diminta mempraktekkan salah satu fungsi tool pengolah grafis

Konfirmasi

-  memberikan  tanggapan dan kesimpulan hasil praktek

 

 

-  Presentasi dari tugas

 

 

 

 

-   Memperhatikan dan memberikan tanggapan.

 

-   Menjelaskan tugas yang telah dibuat

 

 

 

-   Menyimak dan mencatat hal-hal yang perlu ditambahkan

Kooperatif learning tipe STAD 65 menit
Akhir Evalusi proses, soal individu Siswa mengerjakan soal

penugasan

10 menit

 

F. PENILAIAN

1. Aspek yang dinilai

1.1. Koqnitif

1.2. Afektif

1.3. Psikomotor

 

2. Jenis Tagihan

2.1.Ulangan lesan

2.2 Ulangan tertulis

2.3 Tugas individu

2.4 Tugas kelompok

 

 

 

 

 

 

 

3. Bentuk instrumen

3.1. Uraian

 

4. KKM

 

Kompetensi Dasar

Kompleksitas

Intake

Daya dukung

KKM

1.2 Menggunakan menu ikon  yang erdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

 

76

72

77

70

 

  1. SUMBER BELAJAR, ALAT PEMBELAJARAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Sumber belajar : Internet
  2. Alat Pembelajaran : Modul TIK kelas XII : SMA Warga, 2013
  3. Media Pembelajaran : Modul TIK kelas XII : SMA Warga, 2013.

 

  1. PEDOMAN PENILAIAN DAN LEMBAR PENILAIAN

Tugas Terstruktur  :

  1. Membuat desain layout label name tag
  2. Membuat desain layout print out dengan berbagai variasi ukuran kertas
  3. Mendesain nama dengan variasi efek teks
  4. Kombinasi desain shape
  5. Desain outline & contour
  6. Desain transparant & drop shadow
  7. Print out nama murid dengan efek outline, font, contour,dll

 

Tugas Tak Terstruktur :

  1. Membuat album yang berisikan desain kartu nama

 

  1. ALAT EVALUASI
  1. 1.  Aspek Kognitif
No Soal

Nilai

1 Sebutkan ukuran kertas A0, A4, F4!

10

2 Apa yang dimaksud dengan weld dan trim ?

10

3 Perintah yang dibutuhkan untuk memisahkan objek dengan countur!

10

Nilai = Jumlah perolehan nilai : 4

  1. 2.  Aspek Afektif

Aspek yang dinilai

Ya

Tidak

  1. Rasa ingun tahu : Tertarik dalam mempelajari materi
  2. Kecakapan berfikir rasional : Berusaha mencari literatur lebih banyak untuk memahami
  3. Kecakapan sosial :Dapat mengkomunikasikan tentang perkembangan desain grafis.
  4. Kecakapan akademik : Tertarik mempelajari desain grafis dapat memahami tentang bagaimana membuat suatu karya desain grafis.dengan program pengolah grafis

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apabila ya       : tinggi                                                Apabila tidak : rendah

 

 

Mengetahui Kepala SMA WARGA

 

 

 

Dra. CH. Titik Purwanti, M.Pd.

Surakarta, Juli 2013

Guru Mapel

Budi Prihono, S.I.Kom.

 

Testimoni

artikel lainnya Menggunakan Alat Pengolah Grafis



bebas bayar, pembayaran mudah dan cepat, transaksi online, pembayaran tagihan dan tiket, transfer dana online

bebas bayar, pembayaran mudah dan cepat, transaksi online, pembayaran tagihan dan tiket, transfer dana online
Friday 12 December 2014 | blog

Baiklan langsung saya uraikan kronologisnya ya, bikin kolom itu kadang pusing sampai makan bodrex 2 biji…

Thursday 6 November 2014 | blog

SILABUS KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI KELAS X   Nama Sekolah                        :…

Wednesday 15 July 2015 | blog

KOMPUTER DAN KESEHATAN Bagian-bagian dari teknologi informasi yang berbahaya bagi kesehatan dan keselamatan kerja 1. Monitor…

Friday 30 January 2015 | blog

Standar Kompetensi 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan 2.2…