Advertisement
loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 6

(PERTEMUAN KE 6)

 

Sekolah                                : SMA Warga Surakakarta

Mata Pelajaran                 : TIK XII

Kelas / Semester              : XII / Genap

Materi Pokok                     : Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

Alokasi Waktu                   : 4 x 45 Menit ( 2 kali  tatap muka )

  1. A.      Kompetensi Inti (KI)

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

  1. B.      Kompetensi Dasar & Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
  • Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar
  • Menyisipkan tabel dalam slide.
  • Menyisipkan grafik dalam slide
  • Menyisipkan gambar dalam slide

 

  • Siswa memahami dan mampu mempraktikan  menyisipkan table, grafik dan gambar
  • Siswa memahami dan mampu mempraktikan   pembuatan tabel dalam slide
  • Siswa memahami dan mampu mempraktikan pembuatan grafik dalam slide
  •  Siswa memahami dan mampu mempraktikan pembuatan penyispan gambar  dalam slide

 

 

  1. C.      Tujuan Pembelajaran
  • Tujuan Pembelajaran Pertemuan 6
  1. Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

 

 

  1. D.      Materi Pembelajaran
  • Materi Pembelajaran Pertemuan 2

 

Membuat Tabel              

PowerPoint juga menyediakan fasilitas untuk pembuatan table, pilih menu Insert à Table.

Gambar 2.24. Menyisipkan Tabel

 

Isikan jumlah kolom table yang akan kita buat pada Number of columns, PowerPoint secara default memberikan jumlah kolom 2 (dua). Isikan juga jumlah baris table yang akan kita buat pada Number of rows, PowerPoint secara default memberikan jumlah baris 2 (dua).

 

Gambar 2.25. Menyisipkan Tabel pada Slide

Menyisipkan Tabel dari Microsoft Excel

Untuk menyisipkan tabel dari Microsoft Excel ke slide, buka dulu file yang berisi tabel dengan Microsoft Excel. Kemudian bagian yang akan di sisipkan ke slide diblok seperti gambar di bawah ini.

Gambar 2.26. Mengcopy Tabel dari Microsoft Excel

Klik tombol Copy  pada Standard Toolbar, kemudian aktifkan slide PowerPoint yang akan disisipi tabel. Klik tombol Paste  pada Standard Toolbar.

Gambar 2.27. Menyisipkan Tabel dari Microsoft Excel ke Slide

Menyisipkan Grafik dari Microsoft Excel

Sama halnya dengan menyisipkan tabel, untuk menyisipkan grafik dari Microsoft Excel, buka file yang berisi grafik dengan Microsoft Excel. Seleksi grafik yang akan disisipkan, kemudian klik tombol Copy  pada Standard Toolbar.

Gambar 2.28. Mencopy grafik dari Microsoft Excel

Aktifkan slide PowerPoint yang akan disisipi grafik. Klik tombol  Paste pada Standard Toolbar.

 

Menggunakan Design Template

PowerPoint sudah menyediakan desain standard yang unik dan langsung bisa kita pake untuk mempercantik tampilan slide PowerPoint Kita. Desain standard tersebut dikenal dengan Design Template. Design Template menyediakan desain background, tulisan, dan slide master. Untuk mengaktifkan Design Template, pilih menu Format à Slide Design. Perhatikan IDE PowerPoint bagian kanan, Task Pane menampilkan daftar Design Template yang bervariasi. Pilih salah satu desian, maka desain tersebut akan langsung diterapkan pada slide kita.

Gambar 2.30. Mengaktifkan Design Template

Gambar 2.31. Menerapkan Design Template ke Slide

  1. E.       Metode Pembelajaran
    1. Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
    2. Praktik
    3. Tanya Jawab

 

 

 

  1. F.       Media, Alat, & Sumber Pembelajaran
    1. Media                          : Modul, Komputer
    2. Alat / Bahan              : Komputer, Software MS Power Point
    3. Sumber Belajar        : Modul, Internet

 

  1. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Pertemuan 6

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (   15   Menit)

  1. Sapaan
  2. (Reminding) Motivasi tentang pentingnya Motivasi tentang pentingnya disiplin dalam menempatkan diri pada situasi tempat dan waktu. Sebagai pelajar harus bias menempatkan diri secara pas di mana pelajar itu tumbuh, dan berinteraksi. Pergaulan dengan teman sebaya dan orang yang lebih beda harus bias di sesuaikan.

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

                                                SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing)

  • Mendengarkan Guru dan Proaktif
  • Mendengarkan Motivasi
  • Menyapa, Memberikan Pertanyaan Kabar
  • Memberikan Motivasi (Reminding Disiplin)
15 Menit
Mempertanyakan(Questioning)

  • Bagaiman membuat file presentasi lengkap dengan suara dan gambar serta animasi sederhana ?
Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan penjelasan seperlunya 10 Menit
Mengeksplorasi/Bereksperimen /Mengumpulkan Informasi (Exploring / Experimenting)

  • Siswa membuka software power point dan mencoba mempraktikan apa yang di minta oleh guru
  • Siswa memuat slide power point lengkap dengan suara dan gambar
Mengawasi dan Mencatat aktifitas dan attitude siswa 10 Menit
Mengasosiasi (Associating)

  • Mencatat hal hal yang penting
  • Mulai berpikir untuk terus mencoba hal hal baru
Memfasilitasi serta memberi motivasi siswa, mulai memberikan contoh – contoh 10 Menit
Mengkomunikasikan/ Communicating / Networking)

  • Siswa menanyakan  apa kesulitan kesulitan yang telah di temui
  • Siswa memberikan kesan dari ilmu yang telah di berikan guru dan dipraktikan
Menciptakan kondisi yang kondusif dan nyaman didalam kelas 30 menit

 

c. Penutup (15 Menit)

  1. Siswa mengungkapkan kesan, serta ilmu yang sudah di dapat
  2. Guru Memberikan kesimpulan dan meluruskan materi yang sudah di berikan serta menambahkan penjelasan

 

 

  1. H.     Penilaian
    1. Bentuk : Penilaian hasil analisis kajian dengan melihat keaktifan & karya siswa
    2. Jenis penilaian
      1. Nilai pengetahuan
      2. Nilai Skill
      3. Norma penilaian
        1. Nilai pengetahuan (nilai tertinggi 100)
        2. Nilai Skill (Pengoperasian dan ketepatan, kratifitas nilai tertinggi 100 )
        3. Alat penilaian
          1. Komputer
          2. Software aplikasi Power Point

 

 

Instrumen unjuk pengetahuan Mengetahui, Kepala SMA Warga Surakarta

Dra.Ch.Titik Purwanti, M.Pd

Solo,  15 Februari 2014

Guru Mata Pelajaran

Budi Prihono, S.Sos

 

Testimoni

Filed under : blog, tags: