Advertisement
loading...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 2

 

Sekolah                                : SMA Warga Surakakarta

Mata Pelajaran                 : TIK XII

Kelas / Semester              : XII / Genap

Materi Pokok                     : Membuat presentasi teks dengan variasi gambar

Alokasi Waktu   : 4 x 45 Menit ( 2 kali  tatap muka )

  1. A.      Kompetensi Inti (KI)

Memahami, Mengeksplorasi, dan mempraktikan dengan membuat slide presentasi sederhana dan mengasah pemahaman khususnya MENU & ICON program untuk membuat presentasi yang berguna untuk mendukung segala kegiatan belajar dan pembelajarannya sesuai bakat dan minat peserta didik.

  1. B.      Kompetensi Dasar & Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
2.2.1 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
  1. Membuat lembar presentasi dengan menggunakan templete yang ada
  2. Membuat lembar presentasi dengan menggunakan wizard

 

  1. C.      Tujuan Pembelajaran
  • Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
  1. Siswa dapat manfaat program presentasi
  2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program pesentasi dengan lebih mendalam karena di pergunakan untuk praktik membuat slide sederhana
  • Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2
  1. Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

 

 

  1. D.      Materi Pembelajaran
  • Materi Pembelajaran Pertemuan 1

Menggunakan WordArt

WordArt merupakan objek tulisan yang memiliki bentuk dan gaya yang unik. Untuk menyisipkan WordArt pilih menu Insert à Picture à WordArt. Atau bisa langsung meng-klik tombol WordArt  pada Drawing Toolbar.

Kemudian kita akan dihadapkan pada WordArt Gallery yang merupakan pilihan bentuk-bentuk WordArt. Pilih salah satu bentuk yang diinginkan kemudian klik tombol [OK]. WordArt akan menampilkan Input Box  yang harus kita isi dengan tulisan yang akan dijadikan objek WordArt.

Gambar 2.8. WordArt Gallery

Gambar 2.10. WordArt pada Slide PowerPoint

 

Menggunakan ClipArt

ClipArt merupakan objek yang bisa berupa foto, suara, atau film. ClipArt dapat kita sisipkan dala, slide yang sedang kita desain dengan memili menu Insert à Picture à ClipArt, atau dengan meng-klik tombol ClipArt  dari Drawing Toolbar.

Perhatikan bagian kanan dari IDE PowerPoint, Task Pane akan mengaktifkan ClipArt. Pada Task Pane ClipArt terdapat fasilitas untuk mencari kategori ClipArt dan lokasi pencariannya.

Gambar 2.11. Fasilitas Pencarian ClipArt pada Task Pane

Untuk menyisipkan ClipArt ke slide cukup men-drag ClipArt yang diinginkan dan di-drop pada slide yang dimaksud. Atau dengan meng-klik tombol dropdown sebelah kanan dari ClipArt yang diinginkan kemudian pilih Insert.

Drag and drop

Gambar 2.13. Drag and drop ClipArt

Gambar 2.14. Menyisipkan ClipArt dengan dropdown list Insert

Menggunakan Diagram and Organization Chart

PowerPoint menyediakan fasilitas untuk pembuatan bentuk-bentuk diagram dan struktur organisasi.  Pilih menu Insert à Diagram, atau dengan meng-klik tombol Diagram and Organization Chart  pada Drawing Toolbar.

Gambar 2.15. Menyisipkan Diagram atau Struktur Organisasi

Gambar 2.16. Diagram Gallery

Dari diagram gallery kita bisa memilih bentuk diagram yang kita inginkan.

Gambar 2.17. Struktur Organisasi

Membuat Background

Agar lebih menarik, slide dapat kita tambahkan background. Background untuk slide dapat berupa warna tunggal, warna gradient, texture, pattern (arsir), dan picture (gambar). Untuk membuat background, pilih menu Format à Background, sehingga tampil gambar seperti di bawah ini.

Gambar 2.19. Membuat Background Slide

 

Untuk membuat background warna tunggal, cukup memilih warna yang sudah disediakan pada color palette melalui more color. Fill Effect dapat kita gunakan untuk memilih background berupa gradient warna, texture, pattern, dan picture.

Gambar 2.20. Color Pallate

Gambar 2.21. Background dengan Fill Effect

Setelah kita memilih background yang sesuai, maka kita harus menerapkan background ke slide. Ada 2 (dua) pilihan penerapan background ke slide, yaitu Apply to All dan Apply. Apply to All artinya bahwa background yang sudah kita tentukan akan diterapkan untuk seluruh slide, tetapi jika Apply saja, background akan diterapkan pada slide yang sedang aktif.

Gambar 2.22. Dialog penerapan background slide

 

  • Materi Pembelajaran Pertemuan 2

Membuat Tabel

PowerPoint juga menyediakan fasilitas untuk pembuatan table, pilih menu Insert à Table.

Gambar 2.24. Menyisipkan Tabel

 

Isikan jumlah kolom table yang akan kita buat pada Number of columns, PowerPoint secara default memberikan jumlah kolom 2 (dua). Isikan juga jumlah baris table yang akan kita buat pada Number of rows, PowerPoint secara default memberikan jumlah baris 2 (dua).

Gambar 2.25. Menyisipkan Tabel pada Slide

Menyisipkan Tabel dari Microsoft Excel

Untuk menyisipkan tabel dari Microsoft Excel ke slide, buka dulu file yang berisi tabel dengan Microsoft Excel. Kemudian bagian yang akan di sisipkan ke slide diblok seperti gambar di bawah ini.

Gambar 2.26. Mengcopy Tabel dari Microsoft Excel

Klik tombol Copy  pada Standard Toolbar, kemudian aktifkan slide PowerPoint yang akan disisipi tabel. Klik tombol Paste  pada Standard Toolbar.

Gambar 2.27. Menyisipkan Tabel dari Microsoft Excel ke Slide

Menyisipkan Grafik dari Microsoft Excel

Sama halnya dengan menyisipkan tabel, untuk menyisipkan grafik dari Microsoft Excel, buka file yang berisi grafik dengan Microsoft Excel. Seleksi grafik yang akan disisipkan, kemudian klik tombol Copy  pada Standard Toolbar.

Gambar 2.28. Mencopy grafik dari Microsoft Excel

Aktifkan slide PowerPoint yang akan disisipi grafik. Klik tombol  Paste pada Standard Toolbar.

 

Menggunakan Design Template

PowerPoint sudah menyediakan desain standard yang unik dan langsung bisa kita pake untuk mempercantik tampilan slide PowerPoint Kita. Desain standard tersebut dikenal dengan Design Template. Design Template menyediakan desain background, tulisan, dan slide master. Untuk mengaktifkan Design Template, pilih menu Format à Slide Design. Perhatikan IDE PowerPoint bagian kanan, Task Pane menampilkan daftar Design Template yang bervariasi. Pilih salah satu desian, maka desain tersebut akan langsung diterapkan pada slide kita.

Gambar 2.30. Mengaktifkan Design Template

Gambar 2.31. Menerapkan Design Template ke Slide

  1. E.       Metode Pembelajaran
    1. Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
    2. Praktik
    3. Tanya Jawab

 

  1. F.       Media, Alat, & Sumber Pembelajaran
    1. Media                          : Modul, Komputer
    2. Alat / Bahan              : Komputer, Software MS Power Point
    3. Sumber Belajar        : Modul, Internet

 

  1. G.     Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Pertemuan 1
      1. a.  Pendahuluan / Kegiatan Awal (   15   Menit)
        1. Sapaan dan motivasi secukupnya
        2. Motivasi tentang pentingnya disiplin dalam menempatkan diri pada situasi tempat dan waktu. Sebagai pelajar harus bias menempatkan diri secara pas di mana pelajar itu tumbuh, dan berinteraksi. Pergaulan dengan teman sebaya dan orang yang lebih beda harus bias di sesuaikan.

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

                                                SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing)

  • Mendengarkan Guru dan Proaktif
  • Mendengarkan Motivasi
  • Menyapa, Memberikan Pertanyaan Kabar
  • Memberikan Motivasi (Disiplin)
15 Menit
Mempertanyakan(Questioning)

  • Apa itu Word Art ?
  • Apa itu Clip Art ?
  • Menggunakan Diagram Organization Chart ?

 

Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan penjelasan seperlunya 10 Menit
Mengeksplorasi/Bereksperimen /Mengumpulkan Informasi (Exploring / Experimenting)

  • Membuka software power point dan mencoba membuat dokumen baru
  • Menduga Fungsi dan Pengembangan Word art , Clip art dan Organization Chart pada Power Point
Mengawasi dan Mencatat aktifitas dan attitude siswa 10 Menit
Mengasosiasi (Associating)

  • Mempraktikan apa yang di minta guru
  • Merumuskan dan member I kesimpulan
Mengamati & Memfasilitasi serta memberi motivasi siswa 10 Menit
Mengkomunikasikan/ Communicating / Networking)

  • Siswa Membuka  – buka modul Power Point pada Clipart, Chart dan Organization Chart
Menciptakan kondisi yang kondusif dan nyaman didalam kelas 30 menit

c. Penutup (15 Menit)

  1. Siswa mengungkapkan kesan, serta ilmu yang sudah di dapat
  2. Guru meminta mengumpulkan hasil pekerjaan dalam bentuk file
  3. Pertemuan 2

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (   15   Menit)

  1. Sapaan
  2. (Reminding) Motivasi tentang pentingnya Motivasi tentang pentingnya disiplin dalam menempatkan diri pada situasi tempat dan waktu. Sebagai pelajar harus bias menempatkan diri secara pas di mana pelajar itu tumbuh, dan berinteraksi. Pergaulan dengan teman sebaya dan orang yang lebih beda harus bias di sesuaikan.

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

                                                SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing)

  • Mendengarkan Guru dan Proaktif
  • Mendengarkan Motivasi
  • Menyapa, Memberikan Pertanyaan Kabar
  • Memberikan Motivasi (Reminding Disiplin)
15 Menit
Mempertanyakan(Questioning)

  • Bagaiman membuat file presentasi lengkap dengan suara dan gambar serta animasi sederhana ?
Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan penjelasan seperlunya 10 Menit
Mengeksplorasi/Bereksperimen /Mengumpulkan Informasi (Exploring / Experimenting)

  • Siswa membuka software power point dan mencoba mempraktikan apa yang di minta oleh guru
  • Siswa memuat slide power point lengkap dengan suara dan gambar
Mengawasi dan Mencatat aktifitas dan attitude siswa 10 Menit
Mengasosiasi (Associating)

  • Mencatat hal hal yang penting
  • Mulai berpikir untuk terus mencoba hal hal baru
Memfasilitasi serta memberi motivasi siswa, mulai memberikan contoh – contoh 10 Menit
Mengkomunikasikan/ Communicating / Networking)

  • Siswa menanyakan  apa kesulitan kesulitan yang telah di temui
  • Siswa memberikan kesan dari ilmu yang telah di berikan guru dan dipraktikan
Menciptakan kondisi yang kondusif dan nyaman didalam kelas 30 menit

 

c. Penutup (15 Menit)

  1. Siswa mengungkapkan kesan, serta ilmu yang sudah di dapat
  2. Guru Memberikan kesimpulan dan meluruskan materi yang sudah di berikan serta menambahkan penjelasan
  3. H.     Penilaian
    1. Bentuk : Penilaian hasil analisis kajian dengan melihat keaktifan siswa
    2. Jenis penilaian
      1. Nilai pengetahuan
      2. Nilai sikap
      3. Norma penilaian
        1. Nilai pengetahuan (nilai tertinggi 100)
        2. Nilai sikap (kerjasama dan kepedulian)
        3. Alat penilaian

 

Instrumen unjuk pengetahuan Mengetahui, Kepala SMA Warga Surakarta

Dra.Ch.Titik Purwanti, M.Pd

Solo,  10 Januari 2014

Guru Mata Pelajaran

Budi Prihono, S.Sos

 

Testimoni

Filed under : blog, tags: